Несколько полезных принципов управления персоналом

Несколько полезных принципов управления персоналом

Успешное управление персоналом предполагает постоянное обучение кадровой работе – Хабаровск даёт возможность регулярно проходить курсы персональной переподготовки кадровиков в центре «Карьера». Это связано с тем, что мир вокруг нас постоянно меняется, у людей появляются новые цели и стремления, вследствие чего появляются новые разработки в HR-сфере.

Курсы управления персоналом дают возможность менеджерам постоянно узнавать что-то новое и полезное. Однако любые методики и стратегии всегда стоят на базовых принципах, которые являются своего рода азами – их знание обязательно для любого кадровика.

Стимулирование, но не мотивация

Заблуждением многих руководителей является стремление мотивировать сотрудников, в то время как невозможно изобрести для них какие-то новые мотивы, кроме существующих. В лучшем случае грамотный руководитель может выявить существующие мотивы и нужным образом использовать их в интересах компании.

Зато стимулирование успешной профессиональной деятельности – вполне действенный инструмент, который отлично себя показал в любых условиях. Центр переподготовки и повышения квалификации HR-менеджеров учит их определять адекватные стимулы и грамотно использовать их:

  • Премия.
  • Более выгодные условия оплаты.
  • Повышение.
  • Различные виды наказаний в случае провала задания.

Приём на работу тех, кто «хочет», а не тех, кто «умеет»

Практика показывает, что подход, при котором на работу принимают крепких специалистов, не имеющих достаточных мотивов для работы в компании, обречён на неудачу. Их придётся постоянно уговаривать делать свою работу и бороться с чрезмерным чувством значимости.

На курсах управления персоналом в последнее время всё чаще звучит мысль, что брать на работу следует в первую очередь тех, кто заинтересован в работе. Их всегда можно доучить, отправить на курсы повышения квалификации, но при этом такие сотрудники часто оказываются более полезными для компании, чем «приглашённые звёзды».

Деньги – не всегда главное

Большинство руководителей пытается решить проблемы с кадрами при помощи одного единственного инструмента – зарплаты. В центре «Карьера», который осуществляет обучение кадровой работе в Хабаровске, учат, что кроме финансового стимула можно использовать ряд других инструментов:

  • Повышение квалификации.
  • Продвижение по карьерной лестнице.
  • Публичная похвала и признание успехов перед коллективом.

Правильное делегирование обязанностей

Если в небольшой компании начальник имеет время решать напрямую вопросы с каждым из сотрудников, то в крупных фирмах это недопустимо. Попытки удержать все рычаги в своих руках рано или поздно приведут к полной потере управления.

Поэтому курсы управления персоналом учат грамотно распределять обязанности, что освобождает верхнее звено от необходимости заниматься решением мелких незначительных вопросов. Это повышает эффективность управления кадрами и увеличивает шансы компании на успех в сфере её деятельности.