Тонкости работы менеджера по персоналу

Кадровые вопросы любой компании, особенно с большим количеством работников, должен решать специально обученный человек, а иногда даже целый отдел таких сотрудников. Одной из главных задач менеджера по персоналу является поиск и оценка кандидатов на вакансии, открытые в компании. Кроме того, рекрутер должен решать разные задачи по мотивации работников, по адаптации новых членов коллектива, а также по тестированию, обучению и развитию сотрудников.

Долгое время считалось, что менеджер по персоналу занимается лишь вопросами делопроизводства, однако на практике это не так. По-настоящему полезный для компании успешный рекрутер заведует корпоративной культурой, является внутренним администратором и консультантом, а иногда даже настоящим бизнес-партнером для руководителя.

Как правило, небольшие организации не имеют собственных менеджеров, а кадровые задачи поручают рекрутинговым агентам. Такие специалисты работают сразу с несколькими компаниями и не всегда понимают «внутреннюю кухню» отдельных фирм. Удобнее иметь собственный штат сотрудников, которые будут заниматься не только заполнением рабочего табеля и оформлением отпусков, но также подбирать работников как на периферийные, так и на ключевые должности, освобождая при этом время руководителя для другой деятельности.

Каким должен быть хороший рекрутер?

Менеджер по персоналу должен владеть навыками организатора и управленца, ведь, грубо говоря, под его началом находятся все сотрудники компании. Важны такие личностные качества:

  • принципиальность;
  • аналитический склад ума;
  • коммуникабельность;
  • приветливость;
  • беспристрастность;
  • объективность в суждениях.

Конечно, этот человек должен владеть определенными знаниями и быть профессионально подкованным в своей области работы.

Также одно из ключевых квалификационных требований к эффективному менеджеру – это умение быть жестким. Ведь, в конце концов, его деятельность направлена на рационализацию труда всех сотрудников организации. Хорошо, если основное образование или профессиональный опыт перекликается с экономической деятельностью самой фирмы (например, рекрутер для IT-компании имеет несколько другую специфику работы, чем рекрутер горнодобывающего завода).

Очень часто грамотные кадровики получаются из бывших секретарей. В других случаях менеджер по персоналу должен обязательно пройти курсы кадрового делопроизводства (в Хабаровске такую услугу предоставляет наш учебный центр переподготовки и повышения квалификации). Ведь оформление документации и согласование ее с государственными службами – важная часть данного рода деятельности.

Профессиональные требования к должности рекрутера

Университетский диплом рекрутера по прямой специальности не всегда является залогом его высоких профессиональных навыков. Гораздо важнее именно опыт и практические знания. Для того, чтобы стать по-настоящему эффективными кадровиками, многим сотрудникам будет полезно пройти курсы менеджера по персоналу. В Хабаровске сделать это можно в нашем учебном центре.