Методы управления персоналом, их недостатки и преимущества

Методы управления персоналом, их недостатки и преимущества

Для того чтобы управление персоналом было эффективным и позволяло в полном объёме достигнуть поставленных целей, необходимо знать о методах, которые для этого можно использовать. Ни для кого не секрет, что в сфере работы с кадрами сегодня существует множество интересных разработок, знакомство с которыми облегчит работу любого HR-менеджера. Курсы управления персоналом дают возможность в полной мере овладеть всеми необходимыми инструментами, используемыми для взаимодействия с кадрами.

Организационные методы

На любом учебном курсе управления персоналом организационные методы относят к первичным – без них взаимодействие различных звеньев кадровой цепочки попросту невозможно. Это начало всех начал, которое ложится в основу любой должностной инструкции и необходимость его очевидна.

К организационным методам относят все инструменты и способы взаимодействия между разными элементами персонала и управления, установление связей и их регулирование. Однако следует заметить, что организационные методы носят пассивный характер, хоть и являются базой для всего остального.

Административные методы

Суть административных методов заключается в регулировании деятельности кадров посредством приказов, персональных указаний и распоряжений. Можно сделать вывод, пройдя соответствующий учебный курс – управление персоналом здесь достаточно субъективно. Система поощрений и наказаний реализуется начальством, а не подчинёнными, что приводит к ряду последствий:

  • Минимум самостоятельности.
  • Отсутствие инициативы со стороны подчинённых.
  • Поощрение исполнительности, а не инициативности.

Курсы менеджера по персоналу обычно делают акцент на том, что данный метод является необходимым, однако далеко не достаточным в плане достижения желаемой эффективности.

Экономические методы

Центр «Карьера», который занимается обучением кадровиков в Хабаровске, рекомендует экономический стимул, как важный элемент косвенного воздействия на объект управления. Его суть состоит в следующем:

  • Сотрудникам ставятся цели и сроки.
  • Предписываются условия работы и линия поведения.
  • Называются ограничения.
  • Успешное выполнение задания поощряется премией или другой формой вознаграждения.

Недостатком экономического стимула является недостаточная гибкость – например, в творческих или интеллектуальных профессиях иногда невозможно быстрое получение результата, здесь важно уметь работать на перспективу.

Социально-психологические методы

Указанный подход предполагает стимулирование эффективности посредством морального, психологического и социального воздействия. Они помогают установить в коллективе благоприятные условия для раскрытия потенциала каждого из сотрудников, налаживают благожелательные отношения между ними, помогают самореализоваться.

Центр «Карьера» проводит в данных направлениях обучение кадровиков в Хабаровске – на курсах управления персоналом опытные преподаватели расскажут, как оптимально использовать указанные методы для получения максимального результата.